FLIG

Accueil Calendrier Inscription au camp Équipes Photos Resultats Historique Archives Liens Nous contacter

Saison 8 : Été 2010
Saison 7 : Été 2009
Saison 6 : Été 2008
Saison 5 : Été 2007
Tournoi la Coupe-ô-Thon 2007
Saison 4 : Été 2006
Tournoi la Coupe-ô-Thon 2006
Saison 3 : Été 2005
Tournoi du secondaire 2004
Saison 2 : Été 2004
Saison 1 : Été 2003

Saison 8 : Été 2010

Arbitres : Anne-Sophie Dozois et Simon Charron

Alignements

La Familia: Part II
Alexis Paquette (C)
Louis-Philippe Desjardins (A)
Corinne Danzé-Pagé
Delphine Coiteux
Mathieu Berger
Samuel Pipon-Lavoie
Sub: Yann Aspirot

La Beat Generation
Bertrand Paquette (C)
Mehdi Bousaidan (A)
Colin Racicot
Corinne Fortin
Félix Perron
Magali St-Vincent
Sub: Philippe Bousquet

LaurenceS et ses grands dadets
Simon Blanchette (C)
Éric Bissonnette (A)
Jean-Sébastien Houle
Laurence Gagnon
Laurence Perron
Pier-Luc Funk
Sub: Jonathan Rousseau

Les blancs... non non c't'une joke!
Marc-André L'Abbée (C)
Philippe Roy (A)
Ariane Demers
Étienne Moisan
Fabiola Nyrva Aladin
Simon Boisvert
Sub: Charles-Antoine DesGranges

L'Empire du Soleil Levant
Louis-Philippe Beaulac (C)
Julien Carrière (A)
Camille Poirier
Déborah Andrades-Gingras
Émile Poulin
Samuel Dalpé
Sub: Vincent Kim

Mentions

Personnage chanceux : ???
Impro mixte chanceuse : ???*
Impro comparée chanceuse : ???*
Recrue chanceuse : Corinne Fortin
Joueur chanceux : Colin L.Racicot
Joueuse chanceuse : Déborah Andrades-Gingras
Équipe chanceuse : La Familia: Part II

****à ce propos, si qqn a gagné ces prix, merci de me contacter...

Saison 7 : Été 2009

Arbitres : Jonathan Peters et Frédéric Côté

Alignements

La Familia
Alexis Paquette
Laurence Gagnon
Delphine Coiteux
Julie Labossière
Marc-André L'abbée
Mehdi Bousaidan
Louis-Philippe Desjardins

Ces Fluctuat nec mergitur
Alexandre Mercier
Anthony Barrette
Simon Blanchette
Catherine Desroches
Camille Barrantes
Jordan Raymond
Olivier Gaudreau

REDRUM
Anne-Sophie Dozois
Colin Racicot
Julien Carrière
Étienne Moisan
Éric Bissonnette
Camille Poirier
Thierry Leblanc

Les Ninjas Purple
Simon Charron
Frédéric Paré
Antoine Turcotte
Bertrand Paquette
Anne-Justine Guestier
Déborah Andrades-Gingras
Maude Giroux-Rainville

L'Équipe sympathique du Graal 1998
Louis-Philippe Beaulac
Marie-Pier Simard
Ariane Fortin
Mathieu Berger
Charles-Antoine Des Granges
Christine Goyer
Jean-François Gagnon

Mentions

Personnage chanceux : L'Enragé d'Alexis Paquette
Impro mixte chanceuse : la dramatique du 8 juin (Catherine Desroches et Anne-Sophie Dozois)
Impro comparée chanceuse : l'Exagération du 13 juillet (Julie Labossière, Louis-Philippe Desjardins et Marc-André L'abbée)
Joueur sympathique : Catherine Desroches
Recrue chanceuse : Jordan Raymond
Joueur chanceux : Jean-François Gagnon
Joueuse chanceuse : Maude Giroux-Rainville
Équipe chanceuse : REDRUM

Saison 6 : Été 2008

Arbitre : Jean-François Gagnon

Alignements

Les Black to the bone
Alexis Paquette (C)
Catherine Desroches
Colin Racicot
Mehdi Bousaidan
Yan Aspirot
Bénédicte Therrien-Hogue
Philippe Bousquet

Les Blue Kids on the block
Alexandre Mercier (C)
Audrey Pomerleau
Samuel Dalpé
Antoine Turcotte
Julie Labossière
Étienne Bernard
Cloée Benoit

La Grosse Douceur
Simon Charron (C)
Julien Beaupré
Patrice Noel
Christine Bellefeuille
Marjolaine Brûlé
Marc-André l’Abbée
Caroline Galipeau

La Cerise sur le Mondae
Anne-Sophie Dozois (C)
Thierry Leblanc
Philippe-Vincent Foisy
Julien Carrière
Simon Blanchette
Laurence Gagnon
Olivier Gaudreau

Les Tigres
Louis-Philippe Beaulac (C)
Marie-Pier Simard
Mathieu Guérin
Jean-Alexandre Trottier-Dubé
Bertrand Paquette-Bigras
Étienne Garceau-Tremblay
Brigitte Benny

Mentions

Personnage de l'été : L'enfant autiste d'Anne-Sophie Dozois
Recrue Chanceuse : Olivier Gaudreau
Joueur Sympathique : Anne-Sophie Dozois
Joueur Constructeur : Bertrand Paquette-Bigras
Joueuse Chanceuse : Catherine Desroches
Joueur Chanceux : Thierry Leblanc
Équipe Chanceuse : La Cerise sur le Mondae

Saison 5 : Été 2007

Arbitre : Jean-François Gagnon

Alignements

Les Enfants-Robots
Olivier Beaudoin (C)
Mathieu Garceau Tremblay
Arnaud Soly-Letarte
Louis-Philippe Beaulac
Christine Goyer
Mariane P. Forcier
Arnaud Choinière (sub)

Les Jackson’s 7
Alexis Paquette (C)
Marc-André L'Abbée
Julie Labossière
Yann Aspirot
Maude Giroux-Rainville
Julien Carrière
Medhi Bousaidan (sub)

Les Ferme ta yeule pis Rouge
Alexandre Mercier (C)
Simon Beaudoin
Jean-Sébastien Houle
Audrey Ann Tremblay
Maylina Gauthier
Myriem Boussâa
Gregory Beaudoin (sub)

La Souris Mauve
Simon Charron (C)
Anne-Sophie Dozois
Brigitte Benny
Bruno Charest
Véronique Gamache
Nicolas Monette
Martin Chabot

Les noyaux du quartier : le dernier chapitre
Louis Philippe Desjardins (C)
Simon Blanchette
Valérie Carrière
Thierry Leblanc
Julien Beaupré
Jean-Alex Trottier Dubé
Audrey Pomerleau (sub)

Mentions

Joueur recru : Thierry Leblanc
Joueur sympathique : Anne-Sophie Dozois
Joueur Obscur : Julien Beaupré
Joueuse de l’été : Anne-Sophie Dozois
Joueur de l’été : Arnaud Soly-Letarte
Équipe championne : Les noyaux du quartier : le dernier chapitre

Tournoi la Coupe-ô-Thon 2007

Arbitres : Simon Charron et Alexis Paquette

Alignements

Équipe du Rire en Canne
Dany F. Tremblay
Guillaume Bissonette
Fabrice Lajeunesse
Ian Lalonde
Julie Dumais
Mélanie Boisvert
David Magny
Eric Certossini

Water Pump Machine (LIL)
Benoît Côté
Luc Leblanc
Pascal Demers
François Tarrab
Marilou Morin-Renaud
Julie Lamothe

Puff Puff Pass
Philippe Roy
Simon Blanchette
Maude Giroux Rainville
Caroline Galipeau
Marc André L'Abbée
Jonathan Rousseau
Valérie Carrière

Les Sophistes
Louis-Philippe Beaulac
Jean-François Gagnon
Julie Labossière
Louis-Philippe Desjardins
Pascale Renaud-Hébert
Jonathan Peters

Équipe de La P'tite Ligue d'Improvisation Classique
Laurence Santerre
Eric Larocque
Luc Villandré
Francis Poulin
Véronique Morin
Susie Richard
Steve Côté

Le Cire-Coco
Medhi Bousaidan
Julien Carrière
David Simard Rioux
Maylina Gauthier
Philippe Bousquet
Raphael Côté
Mathieu Berger
Anne-Sophie Dozois

Mentions

Joueur le plus puni : Philippe Roy
Joueur sympathique : Louis-Philippe Desjardins
Joueuse du tournoi : Julie Labossière
Joueur du tournoi : Ian Lalonde
Équipe Championne : Les Sophistes

Saison 4 : Été 2006

Arbitres : Éric Bissonnette et Jean-François Gagnon

Alignements

Le Retour des Noyaux du quartier
Louis Philippe Desjardins (C)
Étienne Garceau-Tremblay
Marc-André L'Abbée
Simon Blanchette
Marjolaine Brûlé
Jonathan Rousseau
Mathieu Guérin (sub)

Les Blue crystal meth
Olivier Beaudoin (C)
Simon Beaudoin
Valérie Carrière
Priscilla Marquis
Jean-Sébastien Houle
Julien Beaupré
Dave Poulin (sub)
Mehdi Bousaidan (sub)

Le Scandale des Chabottés
Martin Chabot (C)
Luc Leblanc
Anne-Sophie Dozois
Novi Marin-Gagné
Karl Deschamps
Odette Lavigne
Raphael Côté
Julien Lavigne (sub)

Les Black Pampers
Pascal P.-Lachapelle (C)
Maylina Gauthier
Louis-Philippe Beaulac
Bertrand Paquette
Jean-Alexandre Trottier-Dubé
Philippe Roy
Isabelle Marcoux (sub)

Mentions

Joueur recru : Julien Beaupré
Joueur sympathique : Philippe Roy
Joueuse de l’été : Valérie Carrière
Joueur de l’été : Marc-André L’abbée
Équipe Championne : Le Retour des Noyaux du quartier

Tournoi la Coupe-ô-Thon 2006

Arbitre : Éric Bissonnette

Alignements

(à venir)

Mentions

Joueur le plus puni : Geneviève Comptois
Joueur sympathique : Renaud St-Laurent
Joueur du tournoi : Pascal Demers
Équipe Championne : Le Sirocco

Saison 3 : Été 2005

Arbitres : Mathieu Garceau-Tremblay et Patrick Proulx

Alignements

Les Clairements Dominants
Éric Bissonnette (C)
Paul-Frédéric Houde
Louis-Philippe Beaulac
Audry Sanschagrin
Marie-Hélène Dubuc
Simon Charron (sub)

Les Oranges, mais juste pour ce soir
Louis-Philippe Desjardins (C)
Étienne Garceau-Tremblay
Olivier Beaudoin
Maylina Gauthier
Vanessa Harton-Dickner
Philippe Bousquet (sub)

Le Côté obscur de la Force
Pascal P.-Lachapelle (C)
Marjolaine Brûlé
Bertrand Paquette
Benoit Cloutier
Patrice Perron-Lachapelle
Jonathan Rousseau (sub)

La renaissance des Chabottés
Martin Chabot (C)
Marc-André L'abbée
Simon Blanchette
Catherine Henderson
Steve Garceau
Christine Bellefeuille (sub)

Mentions

Joueur recru : Olivier Beaudoin
Joueur sympathique : Étienne Garceau-Tremblay
Joueur de l’été : Marc-André L’abbée
Équipe Championne : Les Oranges, mais juste pour ce soir

Tournoi du secondaire 2004

Arbitre : (à venir)

Alignements

L'équipe de Martin Chabot
Mathieu Trudel
Guillaume Bernier
Marc-André L'Abbée
Anne-Sophie Dozois

L’équipe d’Éric Bissonnette
Gabriel Coutu
Jean-François Gagnon
Zoé Garceau-Tremblay
Arianne Gagnon

L'équipe de Kevin St-Marseilles
Étienne Garceau-Tremblay
Simon Blanchette
Jonathan Déry
Isabelle Marcoux

L'équipe de Louis-Philippe Desjardins
Vanessa Harton
Daniel Abraham
Francesco
Jonathan Peters

L'équipe d’Olivier Beaudoin
Phililippe Bousquet
Simon Beaudoin
Bertrand Paquette
Anna-Christine Corbeil

Mentions

Joueur du tournoi : Jonathan Peters
Joueur le plus étoilé : Anne-Sophie Dozois
Équipe Championne : L’équipe de Louis-Philippe Desjardins

Saison 2 : Été 2004

Arbitre : Éric Bissonnette

Alignements

Les Noyaux du quartier
Louis-Philippe Desjardins (ent)
Vanessa Harton (C)
Simon Beaudoin
Marc-André L’abbée
Martin Chabot
Catherine Henderson
Catherine Côté (sub)
Danny Foster (sub)

L'équipe préférée à sa mère
Laura Casasola (ent)
Jean-François Gagnon (C)
Anne-Sophie Dozois
Marianne Beaulieu
Anna-Christine Corbeil
Jonathan Foster
Étienne Garceau-Tremblay (sub)
Simon Lootzak (sub)

Les Globules Bleus
Catherine C.Chartrand (ent)
Mathieu Lootzak
Valérie Demers
Guillaume Patoine
Philippe Bousquet
Laurence Belcourt
Mélanie Jean (sub)
Jonathan Déry (sub)

La FLIG
Jean François Lachapelle (ent)
Novi Marin-Gagné
Sarah Théberge
Marjolaine Brûlé
Luc Leblanc
Pascal Demers
Simon Blanchette (sub)
Donald O’Brien (sub)

Mentions

Joueur recru : Simon Beaudoin
Joueur sympathique : Marc-André L’abbée
Joueur de l’été : Jean-François Gagnon
Équipe Championne : L’équipe préférée à sa mère

Saison 1 : Été 2003

Arbitres : Martin Chabot et Catherine C.Chartrand

Alignements

Les Improvisateurs anonymes
Catherine Henderson (Ent/Joueur)
Étienne Garceau-Tremblay (C)
Philippe Bousquet
Benoit Champagne
Stéphanie Lafortune
Mélanie Jean

Schtroumfés
Maxime Sabourin (Ent/Joueur)
Guillaume Patoine
Philippe Montreuil
Vanessa Harton-Dickner
Alexandre Carrier
Danny Foster
Marie-Claire Major

Les Loupzers
Julie Baril (Ent/Joueur)
Mathieu Garceau-Tremblay (C)
Martin Chabot
Valérie Lefort
Christian Hébert
Jonathan Foster
Dominique Lanno-Lapierre

La Clic des Cubes Rubiques
Clément Courteau (Ent/Joueur)
Marianne Beaulieu(C)
Kloé Marinier
Amélie Lebeau
Donald O'Brien
Philippe Lévesque
Julien Grégoire

Mentions

Joueur recru : Martin Chabot
Joueur sympathique : Philippe Bousquet
Joueur de l’été : Clément Courteau
Équipe Championne : Les Improvisateurs anonymes

© 2007 Tous droits réservés